Мурманск и Мурманская область  
 

Треть мурманских педагогов — пенсионеры

30 мая 2017 г.
Источник: regnum.ru
Треть мурманских педагогов — пенсионеры

В Мурманской области остро стоит проблема педагогических кадров. Коллективы педагогов «стареют», а молодые не спешат им на смену. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, стало известно по итогам оперативного совещания в региональном правительстве.

«38 процентов педагогов общеобразовательных организаций региона находятся в пенсионном возрасте, — сообщили в пресс-службе правительства. — В 2016 году план приёма на целевые места по педагогическому направлению в Мурманском арктическом государственном университете составил порядка 15 процентов от общего объёма бюджетных мест педагогического направления и был выполнен в полном объёме. В текущем году планируемая квота целевого приёма на педагогическое направление составляет также порядка 15 процентов».

Кроме того, по данным мурманских властей, в 2017 году впервые предусмотрена дополнительная квота целевого приёма на обучение жителей моногородов по программам высшего образования педагогического и медицинского профилей.

«Не первый год в регионе ведется практика целевого обучения, когда муниципальные образования могут заключать договоры с теми молодыми людьми, которые уже учатся в стенах высшей школы», — добавили в пресс-службе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних лет кадровый голод в Мурманской области остаётся главной проблемой, непосредственно влияющей, в частности, на качество предоставляемых медицинских услуг. По данным властей, возврат целевиков в регион составляет не более 30 процентов, и специалисты прогнозируют ухудшение ситуации с кадрами в медицине. Мурманский Минздрав начал кампанию по целевому набору в медицинские вузы в конце апреля.

Отток населения регулярно фиксируют органы статистики: по информации ИА REGNUM, тысяча человек уехала из области только с начала 2017 года.

Тем временем, в 2016 году население Мурманской области уменьшилось на 4,6 тысячи человек.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион